Les news

A la une

   Les news / Résultats Samse National Tour Naves et Championnats de France U18 - (...)

Publié par Clementine le 20 janvier 2018 à 21h15

Résultats du sprint Libre à Naves comptant sur le Samse National Tour :

Ce samedi nos féclaziens ont encore brillé sur le circuit national fond avec 3 titres de champions de France !

- Amélie SUIFFET est championne de France U18
- Alexiane GAUTHIER vice-championne de France U18 au lancé de pied !
- Camille COUPE prend une 5e place U18
- Tom MANCINI champion de France U20, de bonne augure pour les Championnats du monde !
- Jean TIBERGHIEN prend la 1re place sénior
- Sam REGE termine à la 5e place sénior

Sur les épreuves en classique ce dimanche :

- Exploit de Livia REMY, 2e, son premier podium en Coupe de France
- Victoire de Jean TIBERGHIEN qui signe un coup double ce week juste avant de s’en aller sur les mondiaux U23
- À noté la perf de Alexiane GAUTHIER qui décroche une 4e place !

Tous les résultats ci-dessous >>>



   Les groupes /    Groupe élite / News et résultats

Publié par Clementine le 16 janvier 2018 à 17h53

/// RÉSULTATS CIRCUIT NATIONAL FOND À NAVES

Ce week-end nos féclaziens ont encore brillé sur le circuit national fond !

Samedi 20 janvier, sur sprint en style libre :

- Jean TIBERGHIEN prend la 1re place sénior
- Sam REGE termine à la 5e place sénior

Sur les épreuves en classique, ce dimanche 21 janvier :

Victoire de Jean TIBERGHIEN qui signe un coup double ce week juste avant de s’en aller sur les mondiaux U23

/// RETOUR SUR L’OPA CUP À CAMPRA PAR JEAN TIBERGHIEN

« Sensations bien moyennes les 2 jours de courses. L’occasion de se bagarrer encore davantage ! J’obtiens au final deux 11e place, qui me permettent de rester placé pour le classement général.
Inédit depuis le début de l’hiver : un fartage klister pour nos skis de classiques du skiathlon.
Toujours aussi sympa de retrouver mes collègues de club Arnaud et Tom sur ces épreuves internationals.
Bravo à Tom pour son très beau week-end où il a put aprécier chaque marche du podium .. en 3 courses ! »

Jean Tiberghien

/// RETOUR SUR L’OPA CUP À CAMPRA PAR ARNAUD CHAUTEMPS

« Après un weekend de Coupe de France compliqué pour moi dû à un virus attrapé et 2 kg de perdus en 3 jours, j’ai eu quand même la chance d’être sectionné pour les deux distances comptant pour la coupe d’Europe en suisse à Campra.
Samedi avait lieu un 15 km individuelle skate, un format que j’apprécie vraiment.
Je viens prendre une 22e place.
Dimanche c’était un skiathlon de 20 km au programme. 10 km en classique suivis de 10 km en skate avec un changement de skis au milieu de la course. Un début de course avec Jean sur la partie classique avant qu’il prenne quelques mètres d’avance ! La suite ? En chasse patate le reste de la course en essayant coûte que coûte de rentrer sur le groupe de Jeannot.. en vain.. Je termine cette course avec une 15e place et de meilleures sensations sur la deuxième partie de course en skate.
Malheureusement mes résultats du début de saison ne me permettront pas de participer aux championnats du monde cette année.. C’est donc de mon canapé que je suivrais les courses..
Malgré ça, la saison continue et de belles courses restent à venir. J’irai donc me faire plaisir avec les copains ce week end sur le 42 km du marathon de Bessans. »

Arnaud Chautemps

/// NEWS DE SAM PRÉSENT SUR LE TOUR DE CHINE

Samuel Rege-Gianasso Fujii actuellement en Chine pour le « CHINA TOUR DE SKI » nous envoie de fraîches nouvelles !

« Hello tout le monde, Bonne année !
Juste pour vous relayer les infos du Tour de Chine.
Des français au départ : Baptiste Noël, Clément Maillet, Iris Pessey et moi-même.
Première étape à Changbaishan Luneng Resort le 1er janvier, je termine à 8e, Bapt 9, Rémi 11, Clément 17. Iris réalise une belle qualif et termine 7e.
Nous avons été un peu déçu par notre première course, nous avons eu du mal à prendre nos marques peut être aussi un peu impressionnés par tous les éléments mais aujourd’hui la forme était là, ce qui est de très bonne augure pour la suite.
2e étape, Deer Valley Changchun. Les 4 français prennent la qualif, et je ramène une jolie deuxième place derrière Simon Persson déjà vainqueur de la 1re étape et bien parti pour gagner le général. Iris Pessey malade.
Demain c’est la Vasaloppet china 50 km classique, un très joli parcours nous attend !
Le site du tour de Chine donne quelques infos supplémentaires si vous le souhaitez : www.tourdeskichina.com »

Sam REGE

Sam termine 5e du général !



   Les groupes /    Groupe élite / Présentation

Publié par Clementine le 16 janvier 2018 à 17h52

Le groupe élite... une équipe de champions.

Le Club de ski nordique de La Féclaz anime, au sein de sa structure, un groupe « élite » dédié aux athlètes qui ont des objectifs de haut-niveau régional, national et international.

L’arrivée du groupe MAPEI comme partenaire permet d’engager une véritable identification d’un groupe « vitrine » de notre club.

Le groupe est formé d’athlètes âgés de plus de 20 ans ayant eu des résultats marquants et avec des objectifs de performance.
Être ambitieux, être de bonne humeur, être dans un plaisir permanent, être dans le respect des autres et de soi, seront les ingrédients de la réussite de cette équipe.

L’objectif de cette équipe est simple et reste dans la logique et dans l’esprit du club depuis plusieurs années.

Le rôle de cette équipe est aussi de montrer que le club est non seulement une école d’apprentissage mais aussi une manière de s’épanouir par le dépassement de soi dans une ambiance collective et chaleureuse.



   Les groupes /    Groupe élite / Présentation des athlètes

Publié par Clementine le 16 janvier 2018 à 17h51

LES ATHLÈTES DE LA SAISON 2017-2018 :

Coline VARCIN

Née le 28 janvier 1993
Equipe de France de Biathlon de 2012 à 2018
Championne d’Europe de Biathlon

Samuel REGE-GIANASSO

Né le 5 mars 1988
Equipe de France de Ski de Fond de 2006 à 2008
2e du Tour de Chine 2017

Jean TIBERGHIEN

Né le 2 avril 1995
Equipe de France de Ski de Fond de 2013 à aujourd’hui
Champion du monde U20

Arnaud CHAUTEMPS

Né le 22 janvier 1997
Equipe de France de Ski de Fond de 2017 à aujourd’hui
Plusieurs titres de Champion de France de Ski de fond

Paul COMBEY

Né le 28 mai 1997
Sélection équipe de France de Ski de Fond 2017
Plusieurs titres de Champion de France de Ski de Fond

Charly ROUSSET

Né le 4 septembre 1996
Sélection équipe de France de Ski de Fond 2016
Champion de France des Clubs

Marion COLIN

Née le 13 mars 1991
Equipe de France de Ski de Fond de 2008 à 2010
Plusieurs titres de Championne de France de Ski de fond

Laurie FLOCHON

Née le 21 mai 1997
3e des Championnats de France de Ski de Fond U20



   Les news / Résultats Marathon de Bessans

Publié par Clementine le 13 janvier 2018 à 19h45

RÉSULTATS MARATHON DE BESSANS 2018

Ce samedi il faisait -11 °C au départ du classique !

Sur le 15 km femme : Amélie Suiffet l’emporte devant Lou Reynaud

Sur le 15 km homme : Antoine Herricher prend la deuxième place au jeté de pied devant Theo Thibal. Hugo Janin est 5e.

Sur le 30 km femme : Marion Colin termine 2e derrière Marie Kromer et devant Céline Chopard Lallier.

Sur le 30km homme : Paul Combey prend une belle 5e place !

Tous le monde est parti en poussée simultanée.

Résultats du dimanche en skate :

Sur le 42 km : Thomas Chambellant prend la 3e place

Sur le 21 km : Valentin Lamalle termine à la 2e place en U18 et une 2e place aussi pour Antoine Berjoan en U20
Alexiane Gauthier l’emporte dans la catégorie U18. Marie Mercier termine 2e en U20.

Tous les résultats ci-dessous >>>

Retour sur le premier jour en vidéo >>>



   Les news / Résultats Trophée du Beaufort Revard

Publié par Clementine le 8 janvier 2018 à 21h47

RÉSULTATS TROPHÉE DU BEAUFORT

La 2e étape du Trophée du Beaufort sur le plateau du Revard a réuni plus de 33O participants dans de très bonnes conditions et de beaux résultats pour nos féclaziens !

> Laurie Flochon 1re Senior
> Paul Combey 3e Senior

> Jennifer Lambert 1re U20
> Pierrick Nigaud 2e U20

> Gaspard Rousset 1er U18
> Antoine Hericher 2e U18

> Carla Sabatelli 1re U16
> Marcelline Mathe 2e U16
> Lilou Cavoret 3e U16

> Leane Charrier 3e U14
> Ugo Zanellato 1er U14

> Coralie Perrin 2e U12
> Valentin Martinet 1er U12

Tous les résultats ci-dessous >>>

Les photos sur https://joomeo.com/fck-images
Nom utilisateur : CLUB
Mot de passe : LAFECLAZ

Si vous souhaitez récupérer des photos, contactez Franck Peaquin :
fck-images orange.fr



Il y a 25 news datant de moins d'un an, cette page en affiche 5    0 | 5 | 10 | 15 | 20

Voir la photo
La Féclaz